Получил ранение средней степени тяжести в ногу - положена выплата в 3 млн или компенсация? Врачи отказываются выдать справку

• г. Краснодар

Муж получил ранение средней степени тяжести, пуля прошла на вылет на ноге, плюс контузия средней тяжести, положена ли ему выплата в 3 млн или компенсация? Врачи не хотят выдавать справку о ранении

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же положена.

В случае отказа в выдаче справки по ф.100, следует незамедлительно обратиться в гарнизонную прокуратуру.

Здравствуйте, Анна!

Согласно указу президента РФ, военнослужащим, принимающим участие в СВО на территориях ЛДНР и Украины, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении специальных задач, полагается единовременная выплата в размере 3 миллиона рублей.

Для того чтобы получить компенсацию за ранение необходимо обратиться с соответствующим заявлением к командиру соответствующей части, где проходил службу военнослужащий с соответствующим заявлением. Образец заявления можно получить в воинской части или обратиться за помощью в его составлении к юристу.

Здравствуйте Анна!

Да, при получении травмы, ему полагается выплата в 3 000 000 рублей, на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Пишите жалобу в военную прокуратуру, раз не хотят по хорошему выдавать справку.