Как обменять водительское удостоверение полученное в Казахстане на российское после отказа по требованиям Венской конвенции?

• г. Москва

Водительское удостоверение получалось в 1989 г в Каз. ССР.Каждые 10 лет обменивалось. Последний раз обмен был в 2012 году в Казахстане. В 2013 переехал на ПМЖ в РФ. В 2022 хотел обменять В/У на Российское но в Отделение ГИБДД, мне отказали, сославшись на требования международных договоров РФ.Сказали, что согласно приложения 6 венской конвенции, моё В/У не соответствует! Мое В/У содержит всю информацию, указанную в этом приложении, только нумерация не совпадает. ГИБДД отправили на повторное обучение. Как быть в такой ситуации? Проходить обучение заново или возможно обменять после сдачи экзаменов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В данном случае требование МРЭО совершенно правомерно.

Вопрос в том, что учиться повторно или только сдавать экзамены?

Увы, сдавать экзамен всё таки придётся.

В соответствии с п.38 раздела IV. Обмен иностранных водительских удостоверений Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов,

Спасибо за ответ