Работаю младшей медсестрой по уходу за больными в отделении паллиативной помощи. Идёт ли мне стаж за вредность?

• г. Курган

Работаю младшей медсестрой по уходу за больными в отделении паллиативной помощи. Идёт ли мне стаж за вредность?

Ответы на вопрос (3):

Понятие стажа за вредность в Вашем случае не применимо. Если речь идет о стаже для досрочного выхода на пенсию то медицинские специальности для такого стажа указаны в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", специальности связанные с поллиативной помощью здесь отсутствуют.

Такой вопрос следует задавать работодателю, подтверждает он ваш льготный стаж или нет.

Здесь подробно

Подробнее ➤

За вредность медицинскому работнику полагаются гарантии и компенсации. Вредные условия труда медицинских работников: перечень. Единого перечня неблагоприятных условий труда медработников не существует, поэтому в зависимости от того, на какие гарантии и компенсации претендует сотрудник, применяются разные перечни, в частности, утвержденные: приказами Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н, от 16.02.2009 № 45 н, от 30.05.2003 № 225; постановлениями Правительства РФ от 14.02.2003 № 101, от 06.06.2013 № 482. Вредными факторы производственной среды могут быть признаны по результатам спецоценки условий труда (далее – СОУТ).

Приказ Минтруда России от 29.09.2021 № 664 н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь в соответствии со своими должностными обязанностями и осуществляющих указанную деятельность в медицинских организациях или структурных подразделениях медицинских организаций, специализирующихся на оказании паллиативной медицинской помощи».