Разделение собственности при разводе - доли в квартире, право распоряжения и оговорка о продаже долей детей

• г. Новосибирск

Квартира куплена в браке. Доли в собственности записаны на меня, жену и 2-х малолетних детей (4 и 9 лет). Скажите, в случае развода, квартира будет разделена согласно долям в собственности или в каких-то других пропорциях. Сможет ли жена распоряжаться (продавать) долю детей без моего согласия в случае, если дети по суду останутся с ней? Как можно закрепить доли в собственности при разводе и оговорить запрет на продажу долей детей в квартире одним из родителей до достижения детьми совершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

Ничего запрещать не нужно.

Квартира так и останется в этих долях.

Росреестр не зарегистрирует сделку, если от второго родителя не будет согласия.

Т.е. если в свидетельстве на право собственности прописаны доли: моя-6/8 (т.к. новая квартира куплена от продажи моей квартиры, приобретенной до брака), жена -1/ 8 (использовали мат.капитал), дети -1/16 у каждого) , то при разводе мы получим именно эти доли?

Да именно так.

Не пойму только, как вы могли об этом догадаться?