Развод с ребенком - могу ли я потратить материнский капитал на расширение жилплощади и будут ли претензии бывшего супруга?

• г. Саранск

Развелась с мужем, есть ребенок, хочу потратить мат капитал на расширение жилплощади, путем продажи имеющейся квартиры. К слову имеющаяся жилплощадь приобретена до брака. Будет ли бывший супруг претендовать на долю в купленной квартире с участием средств мат капитала?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не будет.

Жилое помещение, купленное с использованием материнского капитала поступает в общую собственность лица, получившего маткапитал, его супруга и всех детей / п.15 (1) Правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862/. Если на момент покупки квартиры брак расторгнут, то отец ребенка уже супругом не является и у Вас нет обязанности выделять ему долю в приобретенном жилом помещении.