Ложное обвинение в краже телефона - Как родителям реагировать на заявление и наказать заявителей?

• г. Москва

На моего ребенка и еще 2 детей нашего класса написали заявление о краже телефона. (детям есть 14 лет) Они этого не делали. Пришла полиция в школу и после ее ухода школа вычислила воришку. Это мальчик из другого класса. Суть вопроса: что нам родителям делать с заявителями? Подавать встречное заявление о клевете или ложном доносе? Полиция приходила сегодня. Хочется наказать заявителей, что бы в дальнейшем они не промышляли такими делами. Они еще постоянно пишут доносы на нашего учителя. И портят жизнь всему классу

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, в полицию и в суд

Заявите о заведомо ложном доносе. Далее можете подумать над подачей иска о взыскании компенсации морального вреда.