Если деньги не будут перечислены в срок по договору, можем ли мы расторгнуть договор.

• г. Тольятти

При продаже квартиры наши покупатели согласно договора купли-продажи обязуются оплатить квартиру в течении 10 дней после регистрации права собственности (сертификат Молодая семья). Если деньги не будут перечислены в срок по договору, можем ли мы расторгнуть договор. Ждать дольше мы не можем, т.к. тоже покупаем жилье и нас там тоже ждут с деньгами.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана !

Все зависит от условий этого договора купли-продажи квартиры. Если в нем огворены условия о расторжении договора, то можно воспользоваться этими условиями. Согласно Гражданского кодекса РФ в одностороннем порядке расторгать договор без согласия другой стороны запрещается.

За несвоевременную оплату по договору купли-продажи можно взыскать проценты согласно статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Изучите внимательно договор, если он содержит условия о возможности его расторжения в связи с несвоевременной оплатой, то его можно расторгнуть через суд, а это займет не менее 3-4 месяцев.