Как отказаться от отца, если специалисты опеки и попечительства заявляют об этом невозможности - куда обратиться в подобной ситуации?

• г. Богданович

Мне 16 лет, моя мама умерла год назад, теперь я живу с бабушкой т.к. мои отец не платит алименты и игнорирует общение со мной, я хочу отказаться от отца, но специалисты опеки и попечительства заявляют, что это невозможно. Могу ли я что-то сделать? Куда мне обратится? (отец не против лишения родительских прав)

Ответы на вопрос (2):

Виктория!

Вы в суд обратиться не можете, а вот бабушка может, но толлько в судебном порядке.

Виктория, Вы отказаться от отца не можете, точно также, как и он от Вас.Законом это не предусмотрено. Так что, сотрудники опеки правы. И для чего Вам это нужно? Лишив его род.прав, от уплаты алиментов он освобожден не будет. Цель данного действия?