Правомерность сдачи чужой комнаты без согласия соседей в коммунальной квартире и как выселить арендаторов

• г. Хабаровск

Являюсь собственником доли в коммунальной квартире. В свидетельстве на право собственности указана форма собственности - долевое имущество (у меня 108/200 доли). У меня две комнаты и еще одна комната является собственностью соседей. Они не легально (без договора) сдают комнату. Правомерно ли это? И вообще нужно ли согласие соседей при вселении квартирантов (даже при наличии договора аренды)? Мы устанавливали в своей комнате навесной балкон и при выдачи нам разрешения Администрация потребовала у нас письменного согласия всех собственников. Хотя окна наши и соседей находятся на разных стенах дома (торцевая квартира). Как правильно действовать в суде чтобы добиться их выселения?

Ответы на вопрос (2):

Марина, долевая собственность на квартиру предполагает Ваше согласие на заключение договора найма соседями.

Марина!

Согласие сособственников требуется.

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.