Вопросы приватизации чердака - как узаконить право без 100% согласия собственников?

• г. Калининград

Есть ли варианты привотизировать (включить в квартиру) чердак без 100% согласия собственников?

Дом старый немецкой постройки. Мансарда сделана там изначально, но её не включи в квартиру, проход на чердак только с нашей квартиры, мы дользуемся её более 30 лет. Но один собственник не хочет давать на согласие на привотизация. Можно ли как то узаконить наше право?

Ответы на вопрос (3):

А никто вам никакую приватизацию и не оформит. Это собственность всех владельцев квартир в МКД.

У соседний ситуация один в один, но они ничего не хотят делать) так как они решили что заберут и землю))) мы землёй не пользуемся.

Вот мы думаем как синими оформить все официально, что она через 5 лет не решили, что им ещё и наш чердак нужен))

Софья, чердак - это общее имущество всех собственников МКД, у каждого есть доля в нем и право пользования, но выделить эту долю нельзя. Если для реконструкции квартиры потребуется уменьшение общего имущества, то нужно согласие всех собственников, а если его нет, то от идеи присоединить себе кусочек чердака придётся отказаться.