Человек не вышел на работу после больничного. Он пенсионер. Чем грозит ему увольнение по статье прогул?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Марина, ничем не грозит, кроме увольнения за прогул (ст. 81 ТК РФ).

Здравствуйте.

Работающий пенсионер подчиняется требованиям ТК РФ. В частности в силу требования ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник-пенсионер обязан уведомить работодателя об увольнении за две недели до увольнения. Невыход пенсионера на работу может быть расценён работодателем как прогул.

Прогул является грубым нарушением работником трудовых обязанностей, на основании чего работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) .