Нарушение графика работы и оплаты труда - работодатель не учитывает выходные дни и предлагает подработки с несоответствующей оплатой.

• г. Санкт-Петербург

Мой график работы 3 рабочмх дня по 11 ч, 3 дня выходных. Работадатель приглашает на подработки в наши выходные дни, но оплату за это оплачивает в одинарном (обычном) объеме, не в двукратном. В заявление на работу в выходной день напечатано, что рабочее время составляет 5,5 часов и оплата в двухкратным размере. При этом нас заставляют отрабатывать все 11 ч с 9.00 до 21.00 (с 21.00 до 9.00). По договоренности до 19.00 и за однократный размер оплаты. И при этом в дополнительном дне отдыха нам тоже отказано.

Ответы на вопрос (4):

Вы всё путаете. Выходные дни не ваши считаются, а суббота и воскресенье. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Хорошо, допусти. Но воем графике бывают рабочие суббота и воскресенье, которые, по Вашему мнению, должны оплачиваться в двойном размере. А по факту они считаются обычными рабочими днями и ни р какой двойной оплате речи не идёт

Добрый день! Работник обязан быть на работе в часы, которые прописаны в трудовом договоре и правилах трудового распорядка. Рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю — ст. 91 ТК РФ.

Для работы сверх нормы с работника берут письменное согласие и добавляют к зарплате.

Сверхурочная работа — это работа после смены, дополнительная смена или работа в выходной. Продолжительность ограничена: не больше 4 часов за две недели и 120 часов в год. Правило — из ст. 99 ТК РФ.

Сама по себе переработка не запрещена. Но должна быть цель: выгрузить скоропортящиеся продукты, заменить невышедшего баристу, починить прорванную трубу. Привлекать к доп. работе нельзя беременных и несовершеннолетних. А инвалиды и матери детей до трех лет могут отказаться.

За сверхурочную работу доплачивают. За первые два часа — в полтора раза больше, за последующие часы — в два раза. Вместо доплаты работник может выбрать выходной — ст. 152 ТК РФ.

В ночное время работают с 22 до 6 часов. Ночная смена короче дневной на один час. Для разового выхода в ночь с работника берут письменное согласие. Чтобы полностью перевести работника на ночной режим, оформляют доп. соглашение к трудовому договору. Подробности — в ст. 96 ТК РФ.

Каждый час ночной работы оплачивается больше на 20 %.

Часто в трудовой договор записывают, что рабочий день ненормированный. Это значит, работника можно иногда оставлять после смены и обязывать выйти в выходной. Брать письменное согласие не нужно. Объём доп. часов записывают в трудовой договор.

Если переработка выпала на выходной или праздник оплату удваивают. Либо — по желанию работника — надбавку заменяют лишним выходным. Правила из ст. 153 ТК РФ.

Спасибо. Написали хорошо. Но куда в таком случае, следует обратиться, если работадатель не платит в двойном размере и не даёт доп. вызодной