Вопрос о возможности выплаты декретных по МРОТ России, а не по МРОТ СПБ работодателями - аргументация и ограничения страховой

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель выплачивать декретные не по МРОТ СПБ, а по МРОТ России.

Мой работодатель отказался, аргументируя это тем что его страховая внутренним распоряжением запретила возмещать выплаты по МРОТ СПБ, только по МРОТ РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если страховой стаж работницы меньше шести месяцев, то величина пособия по беременности и родам не должна превышать минимальный размер оплаты труда в расчете на полный календарный месяц. По России стандартное значение в 2014 году –5554 рублей.

В ст.11 Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указано, что в тех местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов. В Санкт-Петербурге региональный МРОТ на 2014 год равен 8868 рублей, действует в отношении работников, работающих на территории Санкт-Петербурга, кроме работников бюджетных организаций.