Выплата страховки по ДТП - возможно ли получение страховой суммы потерпевшей стороной от компании, где страхователем является предыдущий владелец автомобиля?

• г. Томск

Машина куплена по договору купли-продажи. Новый владелец не успел оформить автомобиль на себя и не застраховал, но машина была застрахована предыдущим владельцем (новый владелец не был вписан в предыдущую страховку). Произошло дтп, где виновник - новый владелец автомобиля. Может ли потерпевшая сторона получить страховую выплату со страховой компании застрахованным предыдущим владельцем?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ не получит, если автомобиль продан и поставлен на учёт по ДКП.

Потерпевший получит страховую выплату. Страховая компания взывает с виновника регресс.

Получит выплату потерпевший, но виновнику придется эту сумму возместить страховой компании.

Нет. Новый собственник был ОБЯЗАН застраховать свою гражданскую ответственность перед выездом на дороги общего пользования. После подписания договора купли-продажи полис ОСАГО старого собственника ПРЕКРАЩАЕТ СВОЕ ДЕЙСТВИЕ. Новому собственнику придётся оплатить ущерб из своего кармана.