Поиск имущества

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я обращалась к нотариусу, чтобы получить наследство. Прошло несколько месяцев, как выяснилось, что нотариус не сделал запросы в банки, сказал, что у нотариусов нет обязанности заниматься розыском имущества. Так ли это? Где это сказано?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях определения состава наследства нотариус производит розыск (выявление)

наследственного имущества, так как в данной статье установлено требование – «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные

организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у них сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю».

Срок для выявления состава наследства не может

превышать 6 месяцев, а в определенных случаях — не более 9 месяцев со дня открытия наследства.

Нотариус - лентяй. Жалуйтесь в палату... Обязан был направить запросы...

Мария, нотариус может сделать запрос в банки или другие организации. Но какие именно — вы должны указать сами. Нотариус не будет делать запрос во все организации подряд. По общему правилу вы можете принять наследство в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти. П. 1 ст. 1154 ГК РФ.