Остаются ли выплаты на третьего ребенка и декретные до 1,5 лет при досрочном выходе из декрета на полный рабочий день?

• г. Улан-Удэ

При досрочном выходе из декрета до 1,5 лет на полный рабочий день, останутся ли выплаты на третьего ребенка и декретные до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На сегодняшний день к сожалению нет, но такие поправки будут внесены в закон.

Минтруд подготовил поправки в ч. 3 ст. 256 ТК РФ, которые должны вступить в силу 1 января 2024 года.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет или в период предоставленного отпуска по уходу за ребенком работают у другого работодателя