Какие права имеют жильцы в квартире при угрозе завещания?

• г. Оренбург

В квартире живу и прописана 35 лет. В свое время, когда встал вопрос о приватизации, я отказалась от участия в ней. Кв. приватизировала моя мать. Кроме меня наследников у нее нет, но она грозит, что завещает квартиру дальней родственнице. У меня сын 14 лет. Он тоже прописан и проживает в данной квартире. Имеем ли мы право претендовать на часть квартиры. Мы оба недавно унаследовали квартиру моего отца. Теперь она говорит - у вас есть жилье, уходите из моей квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Анна, здравствуйте! Если на момент приватизации Вы были зарегистрированы в данной квартире и дали согласие на то, чтобы квартира была приватизирована мамой, то Вы сохраняете право бессрочного пользования этой квартирой. Ребенок имеет право пользования тоже.

Тот факт, что вы унаследовали квартиру отца, не имеет значения. Пока Вы проживаете в квартире матери, прекратить Ваше право пользования невозможно.

Мама может завещать квартиру кому угодно. Это ее право. Новый собственник также не сможет выселить Вас из данной квартиры. Вы будете иметь право на обязательную долю в праве на эту квартиру при наследовании в случае (если будет завещание в пользу третьего лица), если на дату открытия наследства будете нетрудоспособны (инвалид, пенсионер по возрасту).

С уважением,

Харченко О.В.

Анна, на Ваш дополнительный вопрос..

С унаследованной квартирой Вы можете совершать любые сделки. Это Ваше право.

Но если Вы добровольно выедите в другое постоянное место жительства, то у матери будет шанс признать Вас утратившей право пользования, даже несмотря на то, что, отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели бессрочное право пользования. Такая практика, хоть и небольшая, но существует. Поэтому совсем покидать квартиру матери, полагаю, не стОит.. Нужно появляться в ней, нужно платить ЖКУ, хоть какую-то часть. Нужно деражть в квартире вещи и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

Анна, полагаю, что сниматься с рег. учета не нужно. Во всяком случае, добровольно.

Что касается раздела платежей, то это невозможно, так как Вы не являетесь сособственником квартиры. Согласно закону, оплачивать ЖКУ должен собственник - это Ваша мама.

С уважением,

Харченко О.В.