Отцовство и наследство

• г. Новокузнецк

Бывший сожитель умер еще в том году, (а узнали мы неделю назад только? Есть общий ребенок уже 16 лет... Но в суде еще в 2012 году сожителем было написано собственноручно заявление в суде, о том что признает себя отцом, .. Было решение суда, но я его не забрала и не меняла свидетельство. Какие мои дальнейшие действия и имеет ли сын право на квартиру, которая у них была куплена в браке в ипотеку, но на чье имя мы не знаем.

Ответы на вопрос (12):

Вам нужно в суде получить решение суда

Я уже написала заявление на выдачу, дальше иду в ЗАГС? меня интересует вопрос о наследстве.

Добрый день! Если умерший не оставил завещания, сын имеет право на часть наследства в силу ст. 1142 ГК РФ. Однако, если факт отцовства не установлен, придется обращаться в суд и получать судебное решение об установлении отцовства.

Я написала заявление о выдаче мне решения суда. Просто возможно их квартира оформлена на имя его супруги. А если на его имя, она же вступила в наследство, год прошел со дня смерти. Можно эти сроки восстановить?

Если квартира приобретена в браке, половина ее принадлежит мужу в силу ст. 34 Семейного кодекса, хотя бы право собственности было зарегистрировано только на жену. Подайте нотариусу заявление о восстановлении сроков принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), если нотариус откажет, обращайтесь в суд. Шансы есть, но рекомендуется обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, написав в личные сообщения.

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно восстановить пропущенный срок в судебном порядке. То обстоятельство, что квартира оформлена на его супругу, не препятствует возможности претендовать на часть доли в квартире, которая принадлежит наследодателю, а также одновременно возникновению соответствующей обязанности по погашению кредитной задолженности по ипотеке.

А мы можем же на основании установления отцовства подать на пособие по потере кормильца.

Вам нужно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело

А откуда мы знаем у какого нотариуса оно открыто, мы совершенно в разных регионах живём.да и не знаем на чье имя квартира приобретена.

Наследство открывается по месту жительства умершего, Вам нужно обратиться к любому нотариусу города, в котором проживал умерший и нотариус по базе посмотрит открывалось наследственное дело или нет, и если открывалось, то каким нотариусом

А если не было дело о наследовании? Как быть как узнать инфо?

Нотариус скажет либо открывалось, либо нет, если не открывалось, то нужно подавать заявление о принятии наследства