Управляющий в рамках конкурсного производства подал несколько заявлений об оспаривании сделок должника на сумму, превышающую долги организации в реестре. Корректно ли это?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В рамках процедуры банкротства юридического лица на стадии конкурсного производства управляющий подал несколько заявлений об оспаривании сделок должника на общую сумму более 20 млн, тогда как в реестр включено долгов на 3 млн (это все долги организации включая налоги и т.д. ). Прав ли тут управляющий? Или его задача только удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, т.е оспорить сделки на сумму 3 млн, получить деньги в массу и раздать кредиторам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил.

В силу статьи 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий обязан принимать меры по защите имущества должника.

Согласно статье 61.1 названного Федерального закона, сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

В соответствии со статьей 61.2 указанного Федерального закона, сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Также, возможность оспаривания других сделок должника регулируется статьями 61.3 - 61.5 указанного Федерального закона.

Согласно статье 61.9 данного Федерального закона, заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Голоса кредитора, в отношении которого или в отношении аффилированных лиц которого совершена сделка, не учитываются при определении кворума и принятии решения собранием (комитетом) кредиторов по вопросу о подаче заявления об оспаривании этой сделки. Если заявление об оспаривании сделки во исполнение решения собрания (комитета) кредиторов не будет подано арбитражным управляющим в течение установленного данным решением срока, такое заявление может быть подано представителем собрания (комитета) кредиторов или иным лицом, уполномоченным решением собрания (комитета) кредиторов.

Таким образом, конкурсный управляющий, в целях получения наибольшей конкурсной массы, имеет право оспаривать те сделки, которые посчитает либо подозрительными либо непосредственно указанные законом, как подозрительные или те, которые законом надлежит обжаловать.

Следует учитывать, что реестр кредиторов еще не закрыт и в него могут быть включены новые требования.

В случае, если конкурсная масса окажется больше чем требования кредиторов, оставшиеся деньги будут возвращены выгодоприобретателям.

А на основании какой конкретно нормы излишки в массе будут возвращены выгодоприобретателям

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

В данном случае, с правовой точки зрения из любого имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество (ст.131 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (О несостоятельности (банкротстве).

И оспаривание сделки по отчуждению имущества и его возвращение в конкурсную массу не всегда в полном объеме восстанавливает имущественное положение должника, существовавшее до совершения сделки.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, задача Управляющего только лишь удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, получить деньги в массу и раздать кредиторам соответственно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Михаил!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конкурсный управляющий, в целях получения наибольшей конкурсной массы, имеет право оспаривать те сделки, которые посчитает либо подозрительными либо непосредственно указанные законом, как подозрительные или те, которые законом надлежит обжаловать.