Приехал писать заявление по собственному, меня заставляют писать кучу объяснительных. Это вообще законно?

• г. Владимир

Приехал писать заявление по собственному, меня заставляют писать кучу объяснительных. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (4):

А почему бы и нет. Если есть повод.

Совершенно незаконно. Писать их или нет - Ваше право. Заставлять не могут.

Вы не обязаны писать объяснительные. Если не принимают заявление по собственному желанию, отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением

Каков повод для написания объяснительных? Проводилось какое-то служебное расследование? Или в результате проверки (проф. Визита) выявлены нарушения в вашей работе? Для объяснительных должны быть основания.