Почему закрыли больничный, если назначена операция на коленном суставе
199₽ VIP

• г. Брянск

Почему закрыли больничный, если назначена операция на коленном суставе

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в страховую компанию по омс.

Здравствуйте! Странная ситуация, т.к. в случае если есть медицинские показания для продления листа временной нетрудоспособности согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации", то должны были продлить его, а не закрыть. Имеет смысл обратиться к главврачу, а если адекватного ответа не будет, то подать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте, уважаемый Гость_9971419!

В данном случае, с правовой точки зрения «Больничный» лист, могут закрыть если у вас окончилось лечение, а так нет. И если вам закрывают больничный а вы продолжаете болеть, то обращайтесь после закрытия сразу же повторно.

Поскольку соответствии с "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ и Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на продление больничного листа, если он продолжает нуждаться в лечении и не может выполнять свои трудовые обязанности в течение установленного срока.

Для решения данного вопроса, потребуется обратиться также в медицинское учреждение, где планируется произвести операцию коленного сустава, и получить заключение от врачей-специалистов о необходимости продолжения лечения и реабилитации после операции.

В противном случае, предварительно можете л обратиться к главному врачу, либо сразу с жалобой в Росздравнадзор и Прокуратуру, для проведения проверки за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость_9971419!

Здравствуйте!

Если вы проходите лечение и вам назначена операция, то больничный вам не должны были закрывать, но в вопросе вы указали очень мало исходных данных, поэтому сказать о том, законно закрыли больничный или нет, не представляется возможным.

Напишите главврачу жалобу на вашего лечащего врача, он вам должен предоставить письменный ответ, в котором укажет по какой причине закрыли больничный.

В общем случае, в соответствии со ст. 22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н,

22. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

Назначение операции (точнее, выдача направления на плановую госпитализацию) не является признаком нетрудоспособности.

Поэтому, если ваше состояние позволяет работать, врач имел право закрыть ранее выданный листок нетрудоспобности.

При продолжении срока временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организацией), в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, формируется (выдается) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности. (п.13 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности..., утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н).

В случае явки в стационар для операции по направлению в тот же день, либо позднее, вам оформят новый листок нетрудоспособности.

Поэтому ваши права на освобождение от работы в связи с неоходимостью продолжения леечения не будут нарушены..

Диагноз: разрыв обеих менисков в коленном суставе, повреждение импланта передней крестообразной связки, гонартроз 2-3 степени. Как работать при таких травмах

Это лучший ответ

В данном случае вопрос адресуйте своему врачу, который и закрыл б/л.

Можете подать жалобу на имя главврача.

При назначенной операции должны были продлить б/л.

Также можете подать жалобу в Росздравнадзор либо в прокуратуру.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 г. N 1089 н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»