Скажите пожалуйста могу ли я открыть пункт выдачи заказов у себе дома в частно секторе без разрешения администрации?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я открыть пункт выдачи заказов у себе дома в частно секторе без разрешения администрации?

Ответы на вопрос (3):

Нет однозначности. Смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Наличие в жилом доме помещений, которые могут использоваться для предпринимательской деятельности, не противоречит действующему законодательству РФ.

п. 4.10 СП 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные.

Про разрешение от администрации ничего не говорится, не нарушать права, например, на тишину-других проживающих, не думаю, что постоянный громкий шум, особенно ночью, приведёт в восторг кого то, так, конечно, нельзя. Но это не про разрешение от администрации-оно в данном случае не нужно.

В первую очередь, необходимо учитывать, что в частном доме не может располагаться ПВЗ, в котором продукция требует особого хранения или транспортировки. Такие товары, как медикаменты, оружие, пищевые продукты, алкоголь и т.п. могут реализовываться только в специально предназначенных магазинах с соответствующим сертификатом.

Кроме того, для открытия ПВЗ в жилом помещении необходимо соблюдать все нормы и требования законодательства. Вы должны зарегистрировать свой бизнес и получить все необходимые разрешительные документы.

Для открытия пункта выдачи заказов укажите:

47.91 — торговля розничная по почте или информационно-коммуникационной сети Интернет,

47.99 — торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков,

52.10 — деятельность по складированию и хранению,

82.92 — деятельность по упаковыванию товаров,

82.99 — деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Обычно регистрируют ИП — это проще. В отличии от ООО, ИП на упрощённых режимах не нужно вести бухучёт и сдавать бух отчётность.