Возможно ли штробить стены в панельном доме для электрики и скрытого монтажа кондиционера в Краснодаре - правила и требования.

• г. Краснодар

Можно ли штробить стены для электрики и скрытого монтажа кондиционера в панельном доме? Г. Краснодар Нужно ли разрешение или ещё что то

Ответы на вопрос (2):

Уточняйте по своему городу, необходимо ли разрешение на установку кондиционера, а относительно своих стен штробить - запретов быть не может.

Основной документ, регламентирующий в нашей стране штробление стен — это СНиП 3.05.06-85. Согласно ему, запрещено горизонтальное штробление на глубину более 2,5 см, шириной 2 см и длиной более 3 метров. Причина — арматура, проложенная на расстоянии 2–3 см от поверхности стены. Нарушение целостности арматуры — это угроза безопасности жителей всего дома.