Как избежать обязанности стать опекуном и платить алименты отцу с деменцией?

• г. Челябинск

Моя мама давно развелась с моим отцом. Он последние 15 лет проживал с другой женой. У отца деменция. Настоящая жена устала с ним и уезжает от него, булет разводиться. Я подаю в суд заявление на признание его недееспособным, т. к. он нуждается в уходе и надзоре.

Вопрос. Детство с ним у меня было кошмаром, опеку я над ним не хочу брать. Не смогут ли меня обязать быть его опекуном? Или заставить платить алименты. Уверена, что признают недееспособным.

Ответы на вопрос (1):

Заставить вас взять опекунство никто не сможет, если иных близких лиц, готовых взять его под опеку нет, то отдел опеки должен определить его в специализированное учреждение и данное учреждение будет его опекуном.

Опекун в интересах подопечного может обратиться с иском в суд о взыскании алиментов.