Вопрос о годности для военной службы в условиях наличия ПТСР и предыдущего диагноза F.43.25
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь на стационарной лечение по диагнозу ПТСР, до него был диагноз F.43.25 который лечил с психотерапевтом таблетками, но состояние ухудшилось и по рекомендации врача - психиатра меня положили в клинику психбольных.

Доступ к оружию и выполнению боевых задач запретили.

Я военнослужащий мобилизованный хотел бы узнать какую категорию годности я получу? Проблемы с психическим здоровьем появились после тяжёлого ранения, все тело болит, а врачи говорят физически ты здоров.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей!

Посттравматическое стрессовое расстройство, как указывает доктор психологических наук, доцент, заведующая отделом комплексной экспертизы и координации научно-исследовательских проектов и разработок, Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Т.И. Бонкало Татьяна Ивановна Подробнее ➤ вызвано участием в боевых действиях, что можно рассматривать как стрессовое событие исключительного характера

В отличие от многих других стрессовых ситуаций участие в войне может явиться психической травмой с отдаленными последствиями.

Юристы не врачи и не могут оценивать степень и тяжесть Вашего заболевания.

Наша оценка носит исключительно формализованный характер по соответствию описания вашего заболевания и его соответствия ст.17 Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В соответствии с этой статьей Вы проходите по графам II и III. Далее все зависит как врачи оценят Ваше состояние и течение болезни

Если по

п. а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях, то категоря годности Д, или не годен к военной службе

п.б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях, то это категория годности В (ограниченно годный)

п. в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

или В-ограниченно годный или Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями

п. г) при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением военнослужащий признается или по категории годности Б, или А, т.е. годным к военной службе

Все!

Дальше на этом компетенции юристов заканчиваются и начинаются компетенции врачей-психиатров

Большое спасибо за ответ!

F43.25 - Смешанное расстройство эмоций и поведения, обусловленное расстройством адаптации. Явными характеристиками этого заболевания, являются как эмоциональные симптомы, так и расстройства поведения.

(ПТСР) — тяжёлое психическое состояние, возникающее в результате единичного или повторяющихся событий, оказывающих сверхмощное негативное воздействие на психику индивида..

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

II. Расписание болезней

5. Психические расстройства

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Статья 17

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях

Д

б) при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях

В

в) при умеренно выраженных, кратковременных болезненных проявлениях

В

Б

Если у Вас имеют место стойкие болезненные проявления, вызванные стрессовой ситуаций то вам исходя из пункта статьи 17 Расписания болезней должны на ВВК дать категорию Д-негоден к военной службе

Согласно пункта 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" при категории годности к военной службе Д-вас должны уволить. Со службы.

Большое спасибо за ответ!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

5. Психические расстройства

в разделе 2 Расписание болезней указаны категории годности;

чтобы вас признали не годным, надо чтобы было установлено заболевание "Д"

Большое спасибо за ответ!