Отказ в денежной компенсации за организацию похорон афганского участника боевых действий - военкомат предоставил только воинские почести

• г. Воронеж

Можно ли получить денежную компенсацию за организацию похорон участника боевых действий (афганца). В военкомате отказали. Предоставили только воинские почести (стрельба).

Ответы на вопрос (2):

Вообще военнослужащим или участникам боевых действий не положено пособие на погребение. Вместо этого они получают возмещение затрат.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 460 от 06.05.1994 г., затраты на погребение участника боевых действий подлежат компенсации на основании подтверждающих документов.

Чтобы оформить выплату, ответственный за погребение подаёт в военный комиссариат по месту жительства умершего следующие документы:

паспорт или подобное удостоверение, которым подтверждается личность заявителя;

заявление, где также приводятся банковские реквизиты заявителя;

свидетельства и справки о родстве с покойным;

справку о смерти (ф. № 11);

гербовое свидетельство о смерти;

платёжные документы, где отражены затраты на погребение.

Здравствуйте 🤝

Да, можно получить компенсацию, соглашусь с ответом юриста выше

С уважением