Права отца без прописки в свидетельстве о рождении ребенка - аллименты, установление отцовства по ДНК через суд

• г. Тюмень

Какие права на ребенка имеет отец, если он не прописан в свидетельстве о рождении ребенка и через ДНК по суду установлено отцовство, он выплачивает аллименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае сначала нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства, а потом уже при положительном исходе дела подать иск об определении порядка общения с ребёнком.

Здравствуйте. Если в суде установлено, что он отец, то конечно вы можете претендовать на алименты.

Все установленные законом - общение с ребенком, участие в воспитании, все равные права с матерью. Это право установил суд решением об установлении отцовства и неполучение свидетельства их никак не принижает ю

Здравствуйте.

Происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей (ст.47 Семейного кодекса Российской Федерации).

По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (ст. 17 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

.

Т.о.,

если отцовство установлено в судебном порядке, права и обязанности родителя возникают на основании судебного решения. Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с родителя на основании судебного решения об установлении отцовства в судебном порядке.