Кто из преподавателей первого класса может быть сокращен - тот, кто находится на льготной пенсии, или тот, у которого есть ребенок 9 лет?

• г. Саратов

В следующем году набирается 1 класс, а нас 2 преподаваля: один-на льготной пенсии, другой имеет ребенка 9 лет, кого могут сократить? Образование у обоих высшее

Ответы на вопрос (2):

Того кто позднее пришёл в школу сократят, а оставят у кого опыт работы и показатели более высокие.

Очевидно в вашей ситуации сократят преподавателя на льготной пенсии.

При сокращении одинаковых должностей первыми под увольнение попадают специалисты с наименьшей квалификацией и наименьшей производительностью. В первую очередь сокращают на работе «молодых» специалистов, имеющих небольшой трудовой стаж и опыт. Также в первые ряды попадают работающие пенсионеры и бездетные работники. Само по себе нахождение в этих категориях не означает безусловного увольнения.