Хочу получить группу инвалидности с диагнозами G35 (рассеянный склероз) и F 06,6

• г. Вологда

У меня диагноз G35 (рассеянный склероз) поставлен с 2016 года, я я очень плохо себя чувствую, имеются когнитивные нарушения, на мрт 9 очагов но они в состоянии не активности. Два года уже ставлю себе подкожно уколы через день Инфибеты, поэтому вроде бы состояние ремиссии есть. Но депрессия и усталость одолевают, работа тяжело даётся. Невролог отправила к психиатру, добавился диагноз F 06,6. Но хожу я без палочки, на инвалида не похожа, дают ли группу в таких случаях?

Ответы на вопрос (3):

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Уважаемая Надежда Витальевна, диагноз не снимается автоматически. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей.

Инвалидность устанавливается через прохождение комиссии МСЭК.