Пенсионер вышел на пенсию и требует пересчет баллов за текущий год - нарушение законодательства?

• г. Иркутск

Работающий пенсионер уволился в июле этого года в связи с выходом на пенсию. Индексацию произвели вовремя. Но балы пересчитали только за прошлый 22 год. За этот год сказали пересчитают только в августе следующего года. Думаю, что они не правы. Хотелось бы ссылки на конкретные законы. Заранее благодарен

Ответы на вопрос (3):

Баллы учитываются с 1 августа каждого года за предыдущий год. Баллы за 2023 год будут учтены при перерасчете вашей пенсии с 1 августа 2024 года. Закон "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

Даже если я уже не работаю?

В законе нет условий для такого перерасчета отдельно для работающих и неработающих. Всем одинаково производится этот перерасчет.