Задолженность в Сбербанке - Как прекратить действия коллекторов после 15 лет истечения срока давности?

• г. Вологда

Имею незначительную задолженность в Сбербанке, но уже прошло 15 лет, решила оформить новую карту и начали угрожать коллекторы, спустя 15 лет. Помогите написать письмо, не знаю, в сбербанк или коллекторское агенство, чтобы прекратить дело за истечением срока давности.

Ответы на вопрос (9):

Либо просто внимания на них не обращайте, либо смените телефон, либо отправляйте их в суд.

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Чтобы не доставали коллекторы, напишите в их адрес заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.

Что касается самого долга, то он сам по себе не пропадет. Нужно дождаться, когда подадут в суд, а там применить сроки давности.

Анна, не вправе подобное заявление писать. Игнорируйте и все.

Если сами обратятся с иском в суд, то заявите о пропуске срока исковой давности. И суд коллекторам откажет в иске.

Анна Морозова, предложите коллекторам подать иск в суд. А там уже приметим "срок давности". Удачи.

Не прекратят. Только в суде. Если в суд обратятся, то вот тогда и заявите о пропуске срока исковой давности! Это в суде делается!

Анна, чтобы применить срок исковой давности, нужно, чтобы кредитор обратился в суд. Единственное можно договориться с кредитором и оплатить частично задолженность.

Долги с вас не спишут. Если подадут в суд сможете возразить

Добрый день!

Толку от такого письма не будет.

Срок исковой давности применяется только в суде.

Поэтому подождите, пока они сами обратятся чтобы суд или спровоцируйте их на это.

А потом подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.