Помогите, пожалуйста, скажите, что мне можно предпринять в этом случае?

• г. Саранск

Я и муж купили квартиру, бывшие собственники нам не сказали, что у них на площадке, в одной из квартир торуют самогоном, хотя мы спрашивали. Продают они его людям, после которых страшно в лифте ехать (у нас 8 этаж)-все грязные, растрепанные, одна в каких-то струпьях. После них в лифте стоит жуткий запах перегара и табачного дыма. Купив самогон, чаще всего распивают они его прямо на этаже, переругиваясь между собой, после них остаются лужи мочи и обгрызки закуски, бывают и драки. В подъезде темно - окна забиты фанерой (потому что их выбивали, а ЖКХ не успевало ставить), лампочку постоянно выкручивают или разбиваю. Неоднократно (трижды) обращались в милицию с заявлениями, но милиция говорит, что ничего с самогонщицами сделать не могут, только наложить незначительный штраф. На мои неоднократные замечания, самогонщица отвечает отборной матерной бранью и угрозами расправы в мой адрес. Никого она не боится и что хочет, то и делает, а где они пьют, ей по... У меня маленький ребенок, который вырастет и ему придется возвращаться одному, мне страшно за него. Да и с 2005 года мы будем полностью оплачивать коммунальные услуги, почему мы должны оплачивать алкашам лифт и содержание лестничной площадки? Неужели действительно с ней ничего нельзя сделать? Помогите, пожалуйста, скажите, что мне можно предпринять в этом случае? Надеюсь на ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

За торговлю самогоном без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя любое лицо подпадает под статью 14.1 Кодекса РФ об административных нарушениях, что влечет штраф до 20 МРОТ (100 рублей).

18 февраля отклонены в первом чтении проекты федеральных законов N 224957-3 "О внесении дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Законодательным Собранием Коми-Пермяцкого автономного округа, и N 358343-3 "О внесении дополнений в пункты 1, 2, 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Рязанской областной Думой.

Законопроектами предлагалось ввести ответственность физических лиц за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для этого в части 2 и 3 статьи 14.16 КоАП вносились дополнения, предусматривающие применение административных наказаний в виде штрафов и конфискации продукции к гражданам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей и торгующим алкоголем.

Когда коми-пермяцкая и рязанская инициатива уже были рекомендованы Комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству к отклонению, появился еще один идентичный предыдущим проект, внесенный на сей раз Псковским областным Собранием депутатов. Правда, наказание в нем предлагается ввести уже не только за торговлю самогоном, но и за его изготовление.

То есть к сожалению, пока самогонщица действительно отделается незначительным штрафом. Но не все так печально. Рекомендую подать заявление в правоохранительные органы о привлечении ее за оскобления и угрозы расправы в Ваш адрес. Постарайтесь чтобы это произошло при свидетелях, а еще лучше сделайте запись угроз.Будьте настойчивой и не поддавайтесь уговорам забрать заявление. Зарегистрируйте его. В этом случае наказание будет значительно суровее. В случае отказа милиции обжалуйте его в прокуратуре или подайте заявление мировому судье по делу частного обвинения.