Имеют ли сестры право наследовать квартиру студию и 2-ух этажный дом и как это доказать?

• г. Майкоп

Была семья мама, папа и 3 сестры. Разница старшей сестры с средней и младшей на 8 лет и на 12 лет. Стоили вместе 2-ух этажный дом. Причем 2 сестры свои зарплаты и мама с папой туда вложили. Оформила на себя старшая сестра. Так как были 90-годы и начала 2000-ых старшая всё время нагнетала типа деньги пропадут, инфляция. В 2014 мы вскладчину по 300 т.р. и старшая по 150 т.р. покупали студию и тоже на себя оформила, обещала переписать на среднюю. Родители умерли, а сейчас старшую сестру сбивает машина в в 59 лет. Её дочь, которой уже 38 лет и внучка 18 лет, прямые наследники. Кроме это имущества ещё есть недвижимость и земля. Нам жалко потраченные года, силы и вложенные средства в 2-ух этажный дом и деньги в квартиру студию. Квитанции оплачивала младшая сестра за студию. Осталась только прописки в домовой книге родителей, 3-ёх и их детей. Раньше сёстры получали зарплаты на книжку в два раза больше, чем сестра медсестра с ребёнком на руках.

Сестры из-за их (старшей с дочерью после развода) совместного проживания, замуж так и не вышли. А просто обзавелись по ребёнку.

Вопрос: Имеют ли право сёстры, как наследники 2-ой очереди на вступление в наследство только в квартиру студию и 2-ух этажный дом и как это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, учитывая, что у умершей сестры есть наследник первой очереди (дочка), то сестры наследодателя имеют право на вступление в наследство только если наследник первой очереди не примет наследство или откажется от него. Причём в этом случа происходит принятие всего наследственного имущества, которое было у наследодателя.