Продавец хочет включить пункт в договор об обязательной вязке. Что будет если нарушим это Условие и откажемся от вязки?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Продавец хочет включить пункт в договор об обязательной вязке. Что будет если нарушим это Условие и откажемся от вязки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Константин! В этом случае договор может быть расторгнут ввиду существенного нарушения его условий (ст.450-453 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Константин!

1. Так именно в договоре и будет отображено, какие санкции за его нарушение вам будут грозить.

Это может быть и штраф в огромном размере.

2. В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, что подпишете, то обязаны будете по договору исполнять.

3. Какие санкции будут предусмотрены, те и будут применимы.

4. Ну а в целом, расторжение договора, как несоблюдение условий договора.

В соответствии со ст. 450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Только вот будет ли считаться отказ от вязки существенным нарушением условий договора, решит только суд в случае обращения.

Всех благ Вам!

В силу ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно условиям договора. Односторонний отказ от исполнения договора допускается законом либо договором.

Отказ от вязки не является существенным нарушением условий дрговора купли-продажи, если иное не установлено договором и не влечёт расторжение договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст.454 ГК РФ Продавец при продаже имущества обязуется передать это имущество (вещь, товар) в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять это имущество и оплатить его на условиях и в порядке, определенном в договоре. На основании ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. С момента подписания договора Животное становится собственностью (имуществом) Покупателя в соответствии со статьей 137 ГК РФ. Статьей 209 ГК РФ определено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе продавать или передавать в пользование другим людям. Любое ограничение Покупателя в праве пользования своим имуществом является незаконным. Следовательно, пункт о вязке будет недействительным

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения стороны вольны в заключении договора, если его условия не будут противоречить законодательству (ст.421 ГК РФ).

Потому стороны вправе указать в тексте соглашения любые пункты. Более того, если одна из сторон потребует включения того или иного пункта в контракт, а он не будет включен, то это будет чревато признанием соглашения незаключенным. Такие условия, которые требует согласовать один из контрагентов, являются существенными.

В противном случае, договор может быть расторгнут в связи нарушения его существенных условий (ст.450 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, что будет оговорено, то обязаны стороны будут по договору исполнять принятые обязательства (ст.309-328 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!