Возможность работы на РЖД после замены двух тазобедренных суставов - вопросы и решения

• г. Белгород

Работаю на РЖД бригадиром пути (освобожденный бригадир пути) и заменил два тазобедренных сустава, могу ли я продолжать работать по своей профессии дальше? Как быть с медицинским осмотром? Просто говорят то что я негоже!

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, вас не допустят к работе, с такими заболеваниями.

Вопрос медицинский. Вам на него ответит врач

Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений, обязанность проходить периодические медицинские осмотры, установлена Постановлением Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020"Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам"

Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796, он касается и бригадира****

Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 N 1020

"Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 сентября 1999 г. N 1020

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

НА РАБОТУ, И ПЕРИОДИЧЕСКИМ МЕДИЦИНСКИМ ОСМОТРАМ

V. Работники группы пути

Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений

Дежурный по переезду

Инженер (занятый на эксплуатационном обслуживании железнодорожно - строительных машин)

Мастер (занятый на эксплуатационном обслуживании железнодорожно - строительных машин)

Мастер дорожный (включая старшего)

Мастер мостовый

Мастер тоннельный

Монтер пути

Наладчик контрольно - измерительных вагонов (дефектоскопных, путеизмерительных)

Начальник путевой машины

Начальник участка пути

Обходчик пути и искусственных сооружений

Оператор дефектоскопной тележки

Оператор по путевым измерениям

Помощник оператора дефектоскопной тележки

Приемщик по качеству ремонта пути

Производитель работ (прораб) дистанции пути и путевой машинной станции

Электрогазосварщик

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах (работающий на железнодорожных путях)

Электросварщик ручной сварки (работающий на железнодорожных путях)

VI. Работники группы энергоснабжения (электрификации),

сигнализации, централизации, блокировки и связи

Мастер дистанции электроснабжения (занятый на эксплуатационном обслуживании устройств контактной сети)

Начальник участка производства

Электромеханик (включая старшего)

Электромеханик дистанции электроснабжения (занятый на эксплуатационном обслуживании устройств контактной сети)

Электромонтер по обслуживанию и ремонту аппаратуры и устройств связи

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки (занятый на эксплуатационном обслуживании радиосвязи, сортировочной горки, пункта обнаружения нагретых букс, системы обнаружения перегретых букс типа "ДИСК", напольных и линейных устройств сигнализации, централизации и блокировки)

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.12.2005 N 796

(с изм. от 27.04.2017)

"Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2006 N 74

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫХ С ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ

И МАНЕВРОВОЙ РАБОТОЙ

Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии:* (15)

Анкилоз крупного сустава, патологическая подвижность, стойкая контрактура сустава, искусственный сустав, артроз крупных суставов, дефект костей, вывихи крупных суставов

а) со значительным нарушением функций

1-6

Анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз, искусственный сустав при плохой функциональной компенсации; патологическая подвижность (не опорный сустав) или стойкая контрактура сустава со значительным ограничением движений; выраженный деформирующий (наличие грубых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) артроз крупных суставов с частыми (2 и более раза за календарный год) рецидивами обострений болевого синдрома, разрушениями суставного хряща (ширина суставной щели на рентгенограмме менее 2 мм) или деформацией оси конечностей; дефект костей более 1 см с нестабильностью конечности; асептический некроз головки бедренной кости; частые (3 и более раза за календарный год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей

б) с умеренным нарушением функций;

1-6

1-6, кроме 2

Искусственный сустав с хорошей функциональной компенсацией; деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) без болевого синдрома, с незначительным ограничением объема движений; стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений

в) с незначительным нарушением функций

1.1.1

Стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений, без нарушения профессионально значимых функций