Могут ли забрать мой участок при заявлении мужа на банкротство, учитывая, что у меня есть 2 детей от предыдущего брака?

• г. Улан-Удэ

С мужем 1 общий ребёнок, брак зарегистрирован, кроме этого у меня ещё 2 старших сына, мужем не усыновлены. Те я многодетная, участок дали на меня. На муже кредит, подал на банкротство, могут ли забрать мой участок?

Ответы на вопрос (5):

Участок выдавался на семью, т.к. не бывает многодетных родителей, но бывают многодетные семьи. Если муж был на момент получения участка членом семьи, то могут и забрать, но часть средств от продажи в таком случае должны вернуть Вам

Указом Президента Российской Федерации «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 05.05.1992 № 431 предусмотрены меры социальной поддержки многодетных семей. Предоставление земельного участка - это особый вид социальных гарантий. Земельный участок был предоставлен семье должника в качестве меры социальной поддержки государства многодетной семье.

Согласно абз. 2 п.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.). Включение земельного участка в конкурсную массу и его последующая реализация приведут к нарушению прав несовершеннолетних на достойную жизнь, а также к нарушению справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами гражданина.

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45«О некоторых вопросах, связанных с введением» при рассмотрении дел о банкротстве граждан суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными правами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Данная позиция подтверждается Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.01.2019 г., Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 г. по делу № А 12-36791/2017; Определением Арбитражного суда Калининградской области от 22.10.2019, Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2020 г., Постановлением Арбитражный суд Северо-Западного округа от 08.07.2020 г. по делу № А 21-6977/2016.

Здравствуйте!

Если участок Вам выделен как мера социальной поддержки, то нужно подавать в суд заявление об исключении участка из конкурсной массы.

Если же Вы просто купили участок у администрации, то участок будет продан на торгах, Вам выплатят 50% от стоимости продажи.

Здравствуйте

Нужно смотреть основания получения участка.

Обязательно почитать постановление главы местной администрации.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Всё будет зависеть от того, когда Вам предоставляет данный участок - до брака с мужем или во время брака и какие основания приобретения этого участка.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.