Освобождение от налога при продаже непрописанного жилого помещения в собственности более 3 лет

• г. Краснодар

У меня в собственности единственное с 2019 года жилое помещение в котором никто не прописан, то есть менее 5 лет, я прописан совершенно в другом городе, при продаже этого помещения плачу ли я налог? Вроде после 2020 года достаточно чтобы помещение было в собственности более 3 х лет?

Ответы на вопрос (4):

Если вы его купили, а не получили допустим по наследству, то должно пройти не менее 5 лет. Регистрация (прописка) не играет роли.

Все риэлторы в один голос кричат что после 2020 года 3 года?

Трехгодичный срок применяется в том случае, если имущество получено в порядке наследования или в дар. В остальных случаях - 5 лет.

Дата публикации: 23.09.2020 08:57

С 1 января 2020 года расширен перечень применения минимального трехлетнего срока для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц. Теперь при продаже собственником единственного жилого помещения минимальный предельный срок владения сокращается с пяти до трех лет.

При этом на момент перехода права собственности на проданное жилое помещение (или долю в нем) физическое лицо не должно владеть другим жилым помещением. Кроме того, нужно учитывать не только недвижимость самого продавца, но и объекты, находящиеся в совместной собственности супругов. Сайт ФНС