Договор аренды квартиры

• г. Саратов

Позвонил арендодатель и в агрессивной форме потребовал освободить квартиру через 6 дней, так как они нашли покупателя квартиры. При этом, в договоре указано, что срок найма до 27 декабря 2023 года, то есть договор был заключён на 11 месяцев. Считается ли это невыполнение условий договора со стороны хозяина квартиры, и имеет ли договор какой то силы, если заключён в двух экземплярах, без заверения нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Всё имеет силу - смотрите договор и не съезжайте или требуйте денег... за срочный выезд.

Можете отказаться, если договор не позволяет арендодателю (наймодателю) подобный односторонний отказ от договора. Рекомендую передать текст договора юристу на изучение

Добрый день.

Договор аренды сроком до 1 года не требует госрегистрации, тем более нотариального заверения. Что касается освобождения квартиры ввиду ее продажи, то смотрите условия договора, где должно быть прописано условие, согласно которому та или иная сторона обязана предупреждать другую о расторжении договора. Если такого условия нет, то применяется правило о разумных сроках уведомления, что составляет около 10 дней.

Надо изучать договор аренды относительно возможности одностороннего расторжения договора и в каком порядке.

Нужно смотреть договор, условия досрочного расторжения есть. Либо в порядке ст 450 ГК РФ расторжение

В договоре должно быть прописаны условия уведомления о расторжении договора. Договор имеет юридическую силу если он подписан сторонами. Поэтому к договору применяются все правила ГК РФ относительно договора и договора аренды в частности. Идите в суд и отстаивайте свои права.

Нотариус не нужен. Договор действует, если нарушений не было, то никто ВАс выселить не имеет право.

Если что вызывайте полицию, приготовьте копию договора.

Перемена собственника не означает, что договор расторгается.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.