Договор аренды квартиры

• г. Саратов

Позвонил арендодатель и в агрессивной форме потребовал освободить квартиру через 6 дней, так как они нашли покупателя квартиры. При этом, в договоре указано, что срок найма до 27 декабря 2023 года, то есть договор был заключён на 11 месяцев. Считается ли это невыполнение условий договора со стороны хозяина квартиры, и имеет ли договор какой то силы, если заключён в двух экземплярах, без заверения нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Всё имеет силу - смотрите договор и не съезжайте или требуйте денег... за срочный выезд.

Спросить
Пожаловаться

Можете отказаться, если договор не позволяет арендодателю (наймодателю) подобный односторонний отказ от договора. Рекомендую передать текст договора юристу на изучение

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Договор аренды сроком до 1 года не требует госрегистрации, тем более нотариального заверения. Что касается освобождения квартиры ввиду ее продажи, то смотрите условия договора, где должно быть прописано условие, согласно которому та или иная сторона обязана предупреждать другую о расторжении договора. Если такого условия нет, то применяется правило о разумных сроках уведомления, что составляет около 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Надо изучать договор аренды относительно возможности одностороннего расторжения договора и в каком порядке.

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть договор, условия досрочного расторжения есть. Либо в порядке ст 450 ГК РФ расторжение

Спросить
Пожаловаться

В договоре должно быть прописаны условия уведомления о расторжении договора. Договор имеет юридическую силу если он подписан сторонами. Поэтому к договору применяются все правила ГК РФ относительно договора и договора аренды в частности. Идите в суд и отстаивайте свои права.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус не нужен. Договор действует, если нарушений не было, то никто ВАс выселить не имеет право.

Если что вызывайте полицию, приготовьте копию договора.

Перемена собственника не означает, что договор расторгается.

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Как отличить договор аренды квартиры, зарегестрированный в россреестре от незарегистрированного. А также является ли карантин и эпидемия форсмажорным обстоятельством для расторжения договора без уведомления собственника за 30 дней?

Мы полтора месяца назад сняли квартиру, на первый взгляд они нас вполне устроила, но все равно заключили договор всего на пол года. В настоящий момет есть много ньюансов которые нас не устраивают и мы бы хотели съехать. В договоре написано что мы должны заплатьть штраф, неустойку за два месяца. Как можно этого избежать?

Скажите как поступить при заключении договора аренды квартиры, если заключающая сторона является несовершеннолетней (17 лет). И будущие соседи, проживающие вместе с ней тоже несовершеннолетние. Каким образом это решается? Заключается договор представителем-родителем? Но он ведь не будет проживать там. А в договоре есть пункт 9.1, который указывает на обратное.

Вчера оформила договор о съёме квартиры на месяц. Сегодня я хочу съехать, могу ли я расторгнуть договор с хозяйкой и вернуть деньги, оставив ей сумму за сутки? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если составленный договор о аренде квартиры нечитаем т е плохо распечатан приходиться всматриваться в написанное, но подпись стоит является ли он действительным?

Заключили договор аренды квартиры 9 сентября 2015, подписали. Внесена оплата за первый месяц и 50% депозита, но ключи еще не получили, в квартиру не въехали. По договору, он вступает в силу с 15 сентября 2015, ключи получим 15 сентября. Но мы передумали въезжать в эту квартиру. Можно ли расторгнуть договор и вернуть все деньги, пока мы еще туда не въехали. Все суммы прописаны в договоре.

1. Снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Но по договору я снимаю квартиру, а соседи, живущие в другой комнате, прописаны как лица, проживающие со мной. Теперь я хочу съехать. В договоре прописано, что я должен уведомить арендодателя об этом за 2 недели. Арендодатель говорит, что если я буду съезжать, то должны будут съехать и соседи, т.к. договор оформлен на аренду квартиры, а не комнат по отдельности. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, не нарушая сроков (т.е. предупредив за 2 недели, как прописано), не получив согласие соседей, т.е. лиц, проживающих со мной по договору, ведь из-за конфликта с ними я и съезжаю? При этом арендодатель говорит, что в случае, если я не найду никого на свое место, и мы все съедем раньше окончания срока договора, я должен буду уплатить неустойку. В договоре об этом ни слова. Так ли это?

Снимаю комнату в двухкомнатной квартире. Но по договору я снимаю квартиру, а соседи, живущие в другой комнате, прописаны как лица, проживающие со мной. Теперь я хочу съехать. В договоре прописано, что я должен уведомить арендодателя об этом за 2 недели. Арендодатель говорит, что если я буду съезжать, то должны будут съехать и соседи, т.к. договор оформлен на аренду квартиры, а не комнат по отдельности. Знаю, что соседи на это свое согласие не дадут! Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, не нарушая сроков (т.е. предупредив за 2 недели, как прописано), не получив согласие соседей, т.е. лиц, проживающих со мной по договору, и поставить их перед фактом выезда, ведь из-за конфликта с ними я и съезжаю?

Я сдаю квартиру. У меня хотят ее снять граждане Узбекистана! Как заключать с ними договор аренды? Вписывать в договор данные их паспортов?

Как правильно составить договор аренды квартиры, и нужно ли его заверять у натариуса? Спасибо.

Собираюсь снимать квартиру на длительный срок.

Хозяйки квартиры нет в стране, заключать договор на аренду жилья буду с ее сестрой, она сказала что у нее есть доверенность.

Как заключается договор в таком случае? На что обратить внимание чтобы не быть обманутым?

Хотели арендовать квартиру, позвонили по номеру, как оказалось потом общались с агентами недвижимости, с самого начала не предупредили. Сообщили, что 5 тысяч, которые мы внесем, покроют часть этой квартиры, соглались, бумаги подписали, об услуге риелтора. Сам владелец квартиры на связь не выходит уже неделю. Агенты дали еще 5 квартир, чтобы бы мы сами звонили и договаривались, хотя по договору четко сказано, что это их обязанность, договариваться о встрече с арендодателями и искать нам варианты. Теперь даже не знаем, как вернуть деньги (5 тысяч рублей). Все-таки студенты, деньги жалко.

Имеет ли юр. силу договор аренды квартиры в котором прописана только обязанность арендатора оплачивать коммунальные платежи, без какой-либо дополнительной арендной платы?

Скажите пожалуйста, в договоре аренды квартиры посуточно указано что необходимо сообщить об расторжении договора не менее чем за 3 суток, мы сообщили чуть позже, где то за 2,5 суток, мы в любом случае можем вернуть свой залог? В договоре прописано что только 90%.

Мы хотим сдать квартиру моего молодого человека, она оформлена на его мать. Она не дает нам договор на подписание, чтоб мы могли сдать. Какие варианты договоров между арендаторами и владельцами можно заключить, без документов о собственности. Что бы обе стороны были спокойны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение