Мошенничество в колледже - Родительница обманула родителей, собирая деньги на подарки и внезапно пропала
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как можно вернуть свои деньги? Родительница в колледже, активистка, предложила сложиться учителю на подарок, как делали всегда в школе, собрала со всех по 500 в фонд группы, что кратно 10 000, потом написала, что погиб муж в аварии и попросила помощи. Некоторые родители перевели на счёт ей финансовую помощь, но в последствии выяснилось, что никаких подарков она покупать не собирается, учитель не создавала никаких активистов родителей, и что смерть мужа это бред... На просьбы родителей вернуть деньги по-хорошему, родительница на реагирует... Можно ли написать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (7):

Это мошенничество - уголовное преступление, ответственность за которое предусмотрена ст 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь в полицию

Здравствуйте!

Стоит обратится с заявлением в полицию. Полиция проведёт проверку по данному факту (ст 144 УПК РФ). Уголовное дело не возбудят. Но основываясь на материалах проверки можно обратиться в суд и требовать возврата денежных средств. Также возможно после подачи заявления в полицию она сама вернет деньги.

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, Вам необходимо подать коллективное заявление в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Добрый день. В полицию и нужно сначала написать по ст.159 УК РФ,проведут проверку, вынесут постановление в случае несогласия с которым его можно обжаловать в прокуратуру, либо в суд (ст.124;125 УПК РФ). Можно обратиться и в суд, но только нужно будет доказать факт передачи средств и факт неисполнения обязательств в силу ст.56 ГПК РФ. Также можно подать коллективную жалобу директору колледжа и сообщить об этом. Можно подать и коллективный иск в суд, но стоит оценить стоит ли оно того, время на подготовку заявления, сбор подписей, время на рассмотрение. Через суд взыскать можно также и расходы, понесенные в ходе рассмотрения дела. Подавайте в полицию заявление по ст.159 УК РФ и коллективную жалобу директору колледжа.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Можно конечно. Т.к. суммарный ущерб больше 2500 рублей, то можно подать в полицию заявление о преступлении по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте. Для того чтобы возбудили дело, необходимо коллективное заявление в полицию. Если обратиться один то сумма ущерба слишком мала. А так будет сразу много эпизодов и умысел. Но смотрите, если она принесёт подарок на который собирала деньги, то избежит наказания. (Ст. 159 УК РФ)

В данном случае советую коллективно / группой подать общее заявление в полицию по факту мошенничества.

Возможно, следствие обнаружит и другие составы правонарушения.

Общий срок рассмотрения один месяц.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ