Налог с продажи дома

• г. Нижневартовск

В июне 2023 года купили дом за 2.800.000, в сентябре 2023 года решили продать за 2.700.000. Ипотечные средства вернём в банк 2.500.000. Прибыль от продажи 200000 т.р.С какой суммы мы должны заплатить налог с 2.700.000 или с прибыли 200000. Ведь 2.500.000 мы вернём в банк.

Ответы на вопрос (2):

Налоги вы платите Государству и вычет у вас 1 млн. руб. Подавайте декларацию в ИФНС.

Добрый день, Наталья

Вы собираетесь продавать дешевле чем покупали (если вы верно написали 2,8 млн).

Поэтому дохода у вас нет. Наличие или отсутствие ипотеки и сколько она была тут роли не играет.

Налог вы будете платить только если 70% от кадастровой стоимости дома больше 2,8 млн.

Подавайте декларацию и указывайте в ней расходы на покупку и прикладывайте подтверждающие документы