Обнаружение нарушений условий договора - возможность завершения уголовного дела и ходатайство о прекращении
199₽ VIP

• г. Краснодар

Завели уголовное дело по статье 159.1 УК РФ, заявление на меня писал не сам банк в который должен деньги, а представитель коллекторского агентства Газецкий, организация в которую я должен денег прислала мне уведомление о переуступке прав. В данный момент идёт судебное дело, вину я не признаю, сегодня обнаружил, что в договоре с этой организацией в которую я должен денег, есть пункт о переуступке прав третьим лицам, там стоит галочка, где написано, что я не даю своё согласие на переуступку прав, т.е эта организация нарушила условия договора продав его коллекторному агенству. Как с этими данными можно завершить уголовное дело? Могу ли я по этой причине ходатайствовать о прекращении углового дела?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вообще крайне редко встречается такой момент, где банк прописывает сам и формально соглашается на то, что невозможно продать долг.

2)Вы точно верно трактуете данный пункт, то что вы не даете согласия это понятно, но по инициативе банка он имеет право на это.

3)То есть, даже если все так, как вы говорите, то в таком случае вы можете ходатайствовать, но на этом основании уголовное дело не прекратится, это не гражданский процесс, где данный фактор мог проследовать и все.

4)Но лучше бы ознакомиться с данным договором и всем материалами.

Статья 120 УПК РФ. Заявление ходатайства.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2023)

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

У вас не гражданское дело, а уголовное. Поэтому незаконность уступки права не имеет никакого значения. Уголовное дело возбуждается при наличии признаков преступления (ст.140 УПК рф). Признаки преступления, предусмотренного ст 159.1 УК РФ - предоставление кредитору недостоверной информации при заключении договора.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном вашем случае, в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ) по ст.159.1 УК РФ.

Поскольку между Вами и Банком ранее сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 Гражданского кодекса РФ).

В этой связи с юридической точки зрения, будет отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению коллекторов.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Дмитрий!

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий

Давайте по порядку разберемся.

Согласно п.3 ст.20 УПК РФ Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.159.1 УК РФ.

___

В соответствии с ч.1 п.5 ст.24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с

отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению

___

На основании вышеизложенного : если в документах есть запрет на передачу право требования по взысканию долга, то следовательно за возбуждением уголовного дела обратилось лицо не имеющее право на обращение, коллекторское агентство не является потерпевшим во взаимосвязи с уголовным законом. А так как уголовное дело по ст.159.1 УК РФ может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшего, то и прекратиться должно в отсутствие заявления потерпевшего.

___

Вам нужно подготовить ходатайство о прекращении уг.дела с обоснование отсутствие заявления именно от организации со ссылкой на ч.1 п.5 ст.24 УПК РФ.

___

С уважением

В данном случае нет у Вас состава по ст. 159.1 УК РФ.

По заявлению проведут проверку и скорее всего дело закроют.

Наличие долга не является признаком для привлечения к уголовной ответственности.

При этом о переступке прав обязаны были уведомить.

В данном случае вину Ваше еще необходимо доказать.

Более того, существует презумпция невиновности, то есть следствие и коллекторы должны доказать свою позицию.

Также можно применить ст. 51 Конституции РФ и в полиции не давать своих показаний.

По ходатайству нельзя закрыть уголовное дело.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, либо неявка частного обвинителя в судебное заседание без уважительных причин;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса;

7) уплата в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, суммы штрафа в порядке и размере, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на основании части первой статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

- см. ст. 14, 24 УПК РФ

Здесь достаточно простой алгоритм Ваших действий. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 388 ГК РФ, не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Таким образом, Вам необходимо немедленно обращаться в райсуд в гражданско-правовом порядке, с иском к банку и коллекторскому агенству, для признания договора уступки недействительным. Но прекратить уголовное дело не удастся. Вы не указали, кто признан потерпевшим по настоящему делу - банк или коллекторское агентство. Если банк - тогда Вам вообще нет смысла оспаривать переуступку, а просто акцентировать на ней внимание суда (но не говорить о том, что эта переуступка незаконна) и просить возвратить уголовное дело прокурору в порядке статьи 237 УПК РФ, для приведения обвинительного заключения в надлежащий вид. А вот если коллекторское агенство, то без признания переуступки незаконной Вы дальше не двинетесь, Вам всё равно придётся просить о возвращении дела прокурору по вышеизложенным основаниям. Но непосредственно для прекращения уголовного дела лично я по всему изложенному оснований на данный момент не усматриваю. Такие дела.