Необходимость указания стоимости передаваемого имущества в договоре дарения при сделке между близкими родственниками
• г. Челябинск
Задаю вопрос повторно, потому как получила два прямо противоположных ответа.
Обязателен ли в договоре дарения пункт о стоимости передаваемого в дар имущества (стоимости инвентаризационной, рыночной, договорной и т.п.). Договор дарения заключается между ближайшими родственниками (бабушка, мама и братья дарят свои доли внуку, сыну, брату соответственно). Т.е. налог на дарение не взимается. Если такой пункт будет отсутствовать - не будет ли сделка признана ничтожной и не будет ли отказано в государственной регистрации?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Не обязателен. Росреестр обязан пропустить сделку, т.к. дарение является безвозмездной сделкой.