Сколько человек, хозяин комнаты в коммунальной квартире, может вселить на правах аренды в комнату 14 м 2.

• г. Новосибирск

Сколько человек, хозяин комнаты в коммунальной квартире, может вселить на правах аренды в комнату 14 м 2.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как таковых, ограничений по количеству зарегистрированных в зависимости от квадратуры помещения не установлено. Если это близкие родственники собственника, то вообще, граждане освобождаются от административной ответственности. Однако, в любом случае, собственник комнаты обязать следовать требованиям ст. 30 ЖК РФ - соблюдать права и законные интересы других соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом, если наниматели это посторонние лица и их количество явно превышает норму предоставления и учетной нормы площади жилого помещения (ст. 50 ЖК РФ - в каждом регионе свои локальные требования), то им может быть отказано в регистрации и могут быть усмотрены признаки административного правонарушения - ст. 19.15.2 КоАП РФ - нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. Также существует и уголовная ответственность (ст. 322.2 УК РФ) за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. Более того, другие собственники также имеют право обратиться в суд и требовать устранения их прав собственников в порядке ст. 304 ГК РФ.