Как правильно подать возражения на частную жалобу в Мосгорсуд?

• г. Нальчик

Определение районного суда Москвы от 26.07.2023 г.:" Взыскать с госучреждения в пользу физлица судебные расходы в размере 50 тысяч. Определение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 15 дней со дня вынесения определения!" Определение вступило в законную силу 17.08.2023 года.

31.08.23 г. Ответчик направляет в суд Частную жалобу об уменьшении судебных расходов и восстановлении срока подачи частной жалобы по причине доставления Определения ответчику почтой-28.082023 г.

15.09.2023 г. районный суд Москвы восстанавливает Ответчику пропущенный срок на подачу частной жалобы. Определение может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течении 15 дней со дня вынесения Определения.

Истец стал писать 22.09.2023 г. возражения на частную жалобу, но районный суд 21.09.23 отправил судебное дело в Мосгорсуд. Не поздно ли писать Истцу возражения и отправлять через районный суд Москвы или можно передать жалобу и Возражения непосредственно в Мосгорсуд? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.