Можно ли получить военную пенсию после лишения воинского звания?

• г. Москва

Служил. Капитан 3 ранга. Выслуга 20 календарных, со льго ами 27. В 1996 году совершено убийство, в 98 трибунал, лишение воинского звания. Военную пенсию не получаю. Вопрос: МОГУ ЛИ Я РАСЧИТЫВАТЬ НА ВОЕННУЮ ПЕНСИЮ. 8 985 344 94 26. Подольск. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Можете после восстановления в воинском звании

Здравствуйте.

Пенсия за выслугу лет, или, как еще её называют "военная пенсия" вам не положена.

Так, согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определении от 5 июля 2011 г. № 863-О-О, совершение лицом преступления в период прохождения службы, повлекшее лишение воинского звания по приговору суда, свидетельствует не только о нарушении им названной присяги, но и об отсутствии права на пенсию за выслугу лет, которое должно быть заслужено безукоризненным выполнением конституционно значимых обязанностей.

С учетом этого военнослужащий, совершивший преступление в период службы и лишенный по приговору суда воинского звания, не имеет права получать пенсию за выслугу лет.

Здравствуйте! Но мойвозраст достиг пенсионного. И получается, что 20 календарных лет службы, плюс 7 лет льготных. И мне не полодена ни какая пенсия? А как же Конституция?

Спасибо!

За выслугу 20 календарных дней военная пенсия по закону не положена!

Здравствуйте! 20 календарных ЛЕТ! Плюс 7 льготных.

Так как вы лишены воинского звания, то военную пенсию получать не можете.