Оформление дома на несовершеннолетнего

• г. Липецк

Мы с мужем достраиваем дом, может ли он его оформить (узаконить) на своего сына от предыдущего брака, ребёнку 11 лет, без моего согласия?

Ответы на вопрос (9):

Нужно разбираться - чья это собственность. Если земельный участок в собственности обоих супругов, то дом также будет общим имуществом супругов

Земельный участок был оформлен на его мать, которая умерла в 2009 году, сейчас он вступает в право наследство через суд, дом не узаконен.

Если участок принадлежит ему, то у вас конечно риск, он может оформить на себя, но не на сына

Не сможет.

Собственником дома может стать лишь тот, кто является собственником земельного участка.

А уже потом он может произвести отчуждение дарением своему сыну, но с нотариального согласия супруги, так как построили в браке и потому как ей принадлежит 1/2 этого дома.

Но вообще, извините, нет глупее затеи, чем оформлять недвижимость на детей.

Земля не делиться при разделе совместно нажитого, а дом будет на пополам разделён. Из своих долей в доме и на земле ваш муж вполне может выделить без вашего согласия доли ребёнку от предыдущего брака.

А кому принадлежит земельный участок?

Не зная всей ситуации не возможно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Мужу, по праву наследования от матери, которая умерла 14 лет назад. В данный момент доказывает своё право наследования через суд. Как он говорит, и на землю, и на дом. Хотя как он может наследовать дом, который не узаконен и нигде не числится...

В таком случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании дома совместной собственностью супругов.