Прописка при расселении - возможность прописки брата при получении нового жилья для собственника, инвалида и несовершеннолетнего ребенка

• г. Петрозаводск

Я собственник жилья, инвалид 2 гр. и ещё у меня ребёнок несовершеннолетний. Дом идёт под расселение, но прописаны ещё 2 брата. Заявление на получение нового жилья подавала на себя и ребёнка. Могут ли при расселении прописать Ёко мне братьем. Можно вы ответ в смс на пишите

Ответы на вопрос (2):

Естественно могут. Жилье будет выдано на всех зарегистрированных.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Таким образом, если вы подходите под одну из 3 х ситуаций, то вы вправе претендовать на жилье.

В то же время, вы не обязаны регистрировать своих братьев во вновь предоставленном жилье. Администрация не сможет вселить их к вам (если не являются несовершеннолетними), а только признать утратившими право пользования в отношении аварийного жилья.