Вопрос оспаривания завещания - Сможет ли несовершеннолетний брат и его мать указывать на нарушения в завещании, составленном моей бабушкой?

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка написала завещание на меня, у меня есть несовершеннолетний брат от второго брака отца, отец умер. Сможет ли оспорить он и его мать завещание?

Ответы на вопрос (5):

Не, если в здравом уме бабушка завещала Вам

Спасибо большое! А то мне как то нотариус заявила, что несовершеннолетние получают автоматически доли, не зависимо от завещания ….

Нет оснований для обжалования завещания.

Нужны веские основания.

Спасибо большое! А то мне как то нотариус заявила, что несовершеннолетние получают автоматически доли, не зависимо от завещания ….

Катя, дело не в оспаривании завещания, а в возможности претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Обязательная доля положена нетрудоспособным наследникам по закону первой очереди (дети, супруг, родители) и иждивенцам умершего наследодателя (ст. 1149 Гражданского кодекс РФ). Ваш брат наследником первой очереди после бабушки не является, он наследник по представлению. И её иждивенцем, скорее всего не был, коль скоро у него есть мать. Претендовать на наследство он может только в случае признания завещания недействительным из-за неспособности бабушки понимать значение завещания по причине психического расстройства. Если такого расстройства у неё не было, то нет перспектив для оспаривании завещания.