УК отказывается дать письменный отказ на заявление о замене радиаторов отопления и отсутствует подпись и печать в заявлении

• г. Москва

УК не хочет давать письменного отказа на мое заявление о замене изношенных радиаторов отопления. Кроме того, само заявление, которое я им подал, не скреплено подпись и печать этой УК. Они отказываются это делать.

Ответы на вопрос (3):

Для начала отправьте им заказное письмо с уведомлением о вручении

Направьте жалобы в ГЖИ и в прокуратуру.

Если стадия подачи претензии уже пройдена, то следует подготовить иск в суд, где потребовать

1) Обязать УК выполнить замену радиаторов

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)