Неисполнение судебного решения. Должника неоднократно оштрафовали. Но не применяют статью 315 почему?

• г. Владивосток

Неисполнение судебного решения. Должника неоднократно оштрафовали. Но не применяют статью 315 почему?

Ответы на вопрос (3):

Пристав должен объявить предостережение должнику.

Согласно диспозиции ст. 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (п.п. 38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения.

Здравствуйте. Уголовная ответственность за это преступление наступает в случае злостного неисполнения или воспрепятствования исполнению судебного постановления.

Поскольку данная категория является оценочной, суд в каждом конкретном случае оценивает наличие признака злостного неисполнения решения суда. При этом лицо, ранее подвергнутое административному наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ должно неоднократно уклоняться от исполнения решения суда.

За такие деяния осужденный может понести наказание вплоть до лишения свободы сроком до одного года.

Пишите заявление в суд об установлении и взыскании судебной неустойки с должника ст 308.3 ГК РФ